Главная / Статьи филателистам / Международные выставки


Международные выставки по филателии

Те, кто стремится принимать участие в конкурсных классах международных выставок, должны сначала получить позолоченную медаль или более высокую награду на национальном уровне. Это обеспечивает соответствие работ, принимающих участие в главных выставках года, неизменно высоким стандартам. Чтобы добиться такого уровня, коллекционеру может потребоваться многие годы участвовать в местных и клубных шоу, постепенно оттачивая свое умение распределять почтовые марки на странице и подписывать их, а также приобретать филателистические жемчужины, которые отличают первоклассные собрания от посредственных. Только так можно создать коллекцию, достойную участия в крупных национальных показах. Однако вожделенная позолоченная медаль — это только билет на самые престижные выставки, а первое участие в них иногда приносит лишь сертификат участника.

Международные филателистические выставки в США были хорошей возможностью для продвижения сувенирных листов новых памятных выпусков
Международные филателистические выставки в США
Каждый год по всему миру проводятся филателистические выставки. Эта прошла в Хельсинки, Финляндия
филателистические выставки в Финляндии

Соревновательный инстинкт некоторых коллекционеров так силен, что первоначальные разочарования только подстегивают их и побуждают к еще большим усилиям. И с годами они поднимаются по лестнице международных наград от бронзовых и посеребренных медалей к большой и малой позолоченным и в конце концов к большой или малой золотым. Вершина наградной системы — это национальные и международные гран-при и особые трофеи в каждом классе. Затем обладателей гран-при могут приглашать к участию hors concours (вне конкурса) и во «дворе почета», где экспонируются самые престижные в мире коллекции почтовых, например принадлежащие королеве Елизавете II и князю Ренье Монакскому.

Глядя на этот сверкающий строй невероятных редкостей, соглашаешься со старым изречением, что филателия — это «королева хобби и хобби королей», хотя в наши дни крупнейшими коллекционерами являются скорее финансовые магнаты, промышленники-миллионеры, кинозвезды и поп-идолы. При этом самые редкие экспонаты, вероятно, находятся в собственности инвестиционных синдикатов и профсоюзных пенсионных фондов.

Однако коллекционирование марок — это по-прежнему прежде всего хобби бесчисленных миллионов обычных мужчин, женщин и детей со всего мира, и именно в этом его сила и живучесть. Опора выставок — именно эти коллекционеры, готовящие сначала свои конкурсные работы из 16 или 32 листов (минимальные базовые требования для участия в региональных экспозициях), а затем сложные композиции из нескольких стендов по 16 листов для участия в состязаниях национального и международного уровня.