Марки курьерских служб США XIX век

В каталогах XIX в. перечислялись почтовые марки всех видов, выпущенные как правительственными почтами, так и местными службами, которые управлялись частными предприятиями.

Позже правительственных выпусков стало так много, что издателям почти всех каталогов, помимо нескольких узкоспециальных, посвященных одной стране, пришлось перестать публиковать информацию практически обо всем, кроме них. Так марки многих местных и частных почт были приговорены к забвению.

Почтовые марки курьерских служб

Единственные полуофициальные выпуски, которые еще попадают в каталоги, это марки курьерских служб США. Эти местные марки появились в период до 1863 г. — года, когда американское Управление почт наконец основало общегосударственную систему внутригородской доставки. Двадцать — тридцать лет ранее этот пробел заполняли многочисленные местные диспетчерские почты, известные как «курьерские службы», многие из сотрудников которых впоследствии работали на государство в рамках национальной почтовой сети.

Две марки, выпущенные для «Честерфилъдской скаутской рождественской почты»
Две марки для Честерфилъдской скаутской рождественской почты

В 1842 г. трехцентовая марка курьерской службы стала первой в мире маркой, выпущенной по лицензии правительства, благодаря слиянию частной фирмы «Городская диспетчерская почта» и государственного «Нью-Йоркского отдела курьерской доставки». Марки курьерских служб США подробно перечисляются только в «Специализированном каталоге марок США» издательства «Скотт».

С 1860 по 1900 г. Имперская почта Германии не предоставляла услуг по доставке коммерческой корреспонденции и печатной продукции, такой как циркуляры. Это отдавалось на откуп частным операторам. Появилось более двухсот таких служб. Многие из них работали в пределах какого-либо одного города, а остальные объединились в сеть, охватывавшую всю страну. В марте 1900 г. они были национализированы и поглощены Имперской почтой. Их расцвет пришелся на 1880-1890 гг., и они стали первооткрывателями разных нововведений, таких как памятные, траурные или поздравительные — рождественские и новогодние — марки. Подобные местные службы, вооруженные собственными марками и маркированными цельными вещами, работали в тот же период и в Дании, Норвегии и Швеции.


Не заводится машина стартер не крутит смотреть всем у кого проблемы с стартером.
Безноминальная марка с изображениями Бенджамина Франклина
Две безноминальные марки с изображениями Бенджамина Франклина и американского орла, выпущенные в 1861-1863 гг. для обозначения уплаты 1 цента за доставку корреспонденции из почтовых учреждений США на дом получателям. Они использовались исключительно в Нью-Йорке, Филадельфии и Новом Орлеане
Безноминальная марка Бенджамин Франклин