Главная / Статьи филателистам / Марки на монетах


Почтовые марки на монетах Российской Федерации

По материалам сайта http://moneta-russia.ru

1 января 1858 года Российская Империя ввела в оборот почтовые марки. Предпосылкой данному событию стала почтовая реформа, проведённая в 40-х годах XIX века. В ходе её установили новый способ расчёта стоимости пересылки корреспонденции - исходя из массы. Для развития российской появление марок оказалось крайне важным событием, так как позволило развить и расширить систему приёма почтовых отправлений – например, установив почтовые ящики для их сбора.

И это не говоря уже о важности марок как миниатюрного предмета искусства и памятника истории. Филателисты единодушно признают первые российские марки самыми красивыми. Изображение на них было двухцветным: голубой овал с эмблемой почтового ведомства и коричневая рамка. Чистые марки такого образца могут стоить до 20 тысяч долларов США.

Аверс 3 рубля почтовые марки на монетах россии

Изначально в продажу поступили марки номиналом 10 копеек, а в августе 1863 года был выпущен в оборот номинал 5 копеек – для оплаты городских почтовых отправлений. С 1864 года граждан обязали оплачивать только марками заграничную корреспонденцию. В 1865 году правительство одобрило использование земскими почтовыми ведомствами собственных, территориальных марок, правда в 1884 году их выпуск полностью перешёл в ведомство правительства.

Первые марки СССР поступили в обращение в августе 1923 года, а Российская Федерация начала выпуск собственных марок в январе 1992 года. Всё это время изготавливались и пускались в оборот марки, посвящённые историческим событиям, например, оригинальные марки времён Гражданской войны или несколько почтово-благотворительных выпусков.

В честь 150-летия первой почтовой марки в 2008 году Банк России выпустил памятную монету, созданную по эскизу Сергея Козлова. На монете изображён угол конверта с наклеенной на него маркой, точно соответствующей внешним видом первым маркам Российской империи. Марка выполнена в виде несквозной золотой вставки. Это пятая памятная монета в России, изготовленная с использованием подобной технологии. Возле марки изображен кончик ручки с металлическим пером. По задумке автора, перо было гусиное, но эскиз пришлось изменить, так как после консультации с историками выяснилось, что к тому моменту гусиные перья уже вышли из обихода. Номинал монеты – три рубля, тираж – 8 000 экземпляров. Такая монета - оригинальный сувенир, соединяющий в себе два мира коллекционирования – филателистический и нумизматический.