Главная / Статьи филателистам / Рождение филателии


Первые дилеры и каталоги по филателиик

В Бельгии новое хобби было чрезвычайно хорошо развито уже в 1854 г. К тому времени его горячими энтузиастами стали Луи Ансио и Жан-Баптист Моэн, впоследствии крупнейшие филателистические дилеры. В 1856 г. марками стал заниматься Эдуард Стэнли Гиббонс. Ценники товара, который он выставил в витрине отцовской аптеки в г. Плимут, обещали соблазнительно выгодные сделки. Девять лет спустя он опубликовал свой первый каталог, ставший прародителем широчайшего ассортимента общих, специализированных и тематических каталогов.

В 1861 г. во Франции начали издавать каталоги Оскар Бержер-Леврель и Альфред Потике. Вскоре начали выходить журналы, посвященные филателии. Одним из первых был «Журнал коллекционера марок», появившийся в феврале 1863 г. На его первых страницах публиковались живые отчеты о торговле и обмене почтовыми марками, которые шли на открытом воздухе на улице Бирчин Лейн в лондонском Чипсайде, и похожих встречах «тимбро-маньяков» al fresco в парижских садах Люксембург и Тюильри.

Рождение филателии

Первое псевдонаучное название нового хобби — тимбромания (от французского слова timbre, марка) — быстро сменилось другим, более внушительно звучащим, хоть и менее легко произносимым. Слово «филателия» изобрел тоже француз, Жорж Эрпен. Его логика, однако, была так же слаба, как и его познания в греческом языке. Он старался передать представление о чем-то не обложенном налогом или не подлежащем оплате по причине своей предоплаченности (philos — любовь, а — не, telos — налог) и получил в итоге слово, обозначающее любителя отсутствия налогов. Некоторые его современники возражали, что более правильно было бы говорить «ателофилия». Показательно, что сами греки используют термин philotelia. В нем нет отрицательного элемента, то есть оно означает, что коллекционеры марок любят налоги, а не марки, символизирующие их упдату.



Стэнли Гиббонс

Эдуард Стэнли Гиббоне родился в один год с «Черным пенни» (1840 г.) и начал торговать почтовыми марками в 1856 г. в аптеке своего отца в Плимуте, приобретя коллекцию южно-африканских знаков почтовой оплаты у двух матросов, только что вернувшихся в порт. Кроме торговли марками, в его жизни хватало и других радостей: он был женат пять раз.

Эдуард Стэнли Гиббонс
Эдуард Стэнли Гиббонс