Главная / Статьи филателистам / Непочтовые марки


Непочтовые марки в период между войнами

Термин «непочтовые марки» был изобретен в период между войнами, когда с помощью цветной литографии выпускалось множество миниатюрных плакатов для привлечения туристов. Называть эти малоформатные знаки почтовыми марками, строго говоря, неправильно. Ведь они, хотя внешне и похожи на последние, не имеют никакого отношения к оплате почтовых услуг. Непочтовые марки выпускались управлениями по туризму, торговыми палатами и даже частными лицами. Их также широко использовали для рекламы продукции различных компаний, особенно после того, как в конце XIX в. была осознана важность таких понятий, как бренд и торговая марка.

Непочтовая марка, выпущенная для Пейпцигских ярмарок 1906—1907 гг.
Непочтовая марка

Памятные ярлыки

Памятные марки появились только в 1880-е гг., но за много лет до этого в честь исторических личностей или важных событий выпускались сувенирные ярлыки. Первый из них, тисненный в виде медали, был напечатан для выставки в Вене. Хотя на нем было изображение императора Фердинанда, выпустило его частное лицо (Аполло Керзен-Фабрик). В 1851 г. ярлыки печатались в связи с Всемирной выставкой в Лондоне. Существует версия, что они предназначались для франкировки корреспонденции членов Королевских комиссий, но они так редко встречаются, что о них известно очень мало.



Изначально вся подобная продукция печаталась в связи с международными ярмарками и выставками. Однако в рамках кампании за объединение Италии были дважды выпущены ярлыки с портретами Гарибальди: в честь его похода в Сицилию 1860 г. и в знак скорби о его поражении при Аспромонте в 1863 г. Первый памятный знак такого рода, посвященный годовщине исторической важности, был выпущен в Англии в 1864 г., по случаю трехсотлетия со дня рождения Шекспира. На нем был портрет Барда и легендарные слова «Однопенсовый памятник Шекспиру». Как видно из этой надписи, ярлык выпускался для сбора средств на постройку Мемориального театра на родине Шекспира, в городе Стратфорд-на-Эйвоне. Его строительство было закончено в 1879 г.

ярлык Юднопенсовый памятник Шекспиру Ярлык, рекламирующий Панамериканскую выставку
Ярлык, рекламирующий Панамериканскую выставку 1901 г. Очень важный филателистический объект: ярлык Юднопенсовый памятник Шекспиру», выпущенный в честь дня рождения Нарда и одновременно дня сбора средств на строительство нового театра

До 1873 г. ежегодно появлялось очень мало памятных знаков такого рода, однако во время Международной выставки в Вене были выпущены три ярлыка: тисненые зубчатые для членов разных комиссий и один повторяющий форму выставочной золотой медали — с изображением императора Франца-Иосифа на лицевой стороне.