Главная / Статьи филателистам / Использование истории почты


Коллекция посвященная местной почтовой истории

В буклете БФФ (Британский филателистический фонд) говорилось, что с помощью почтовых марок, подлинных писем и документов всякого рода можно рассказать-историю города или страны. Возможно, это уже много лет делают местные историки почты, интересы которых распространяются далеко за пределы почтовых штемпелей, конвертов и открыток.

В коллекции социальной направленности, несомненно, есть место листовкам и мини-плакатам, сообщающим об изменении почтовых сборов, открытии или закрытии почтовых отделений. А как быть с вырезками из прессы, содержащими интересные для широкой публики истории, например, о том, как почтальонов кусали собаки или о почтовых работниках, уходящих на пенсию после шестидесятилетней службы? Материал такого рода до сих пор всегда считался чем-то неопределенным, подходящим для местного филателистического общества, но неуместным для включения в конкурсную работу.

Еще одна страница, посвященная плавучей почте острова Сент-Кильда, с письмом, отправленным с ее помощью в 1897 г. и фотографией «почтовой лодки» с поплавком из овечьего мочевого пузыря
страница, посвященная плавучей почте


Как я изучал остров сент-Кильда

Из личного опыта. Во время службы в Британской армии на отдаленном острове Сент-Кильда в 1959-1961 гг. я составил коллекцию, посвященную местной почтовой истории, которая в конце концов разрослась до девяти томов. Я с самого начала не останавливался на приобретении конвертов и отслуживших почтовую службу открыток с календарными штампами в виде одинарных кругов. Мне было недостаточно даже изучения местных особенностей, таких как уникальная, существовавшая только на Сент-Кильде плавучая почта, сбрасывание корреспонденции с самолета, применение вертолетов в чрезвычайных ситуациях или использование в почтовых целях французских судов для ловли омаров и испанских траулеров, плывущих в Камаре-сюр-Мер или Сан-Себастьян.

Пергамент, найденный в бутылке из-под «Гиннесса», брошенной в море в 1950-е гг.
Пергамент, найденный в бутылке

Я добавил к своей коллекции карты, начиная с самой первой, составленной Мартином Мартином, который в 1698 г. впервые дал детальное описание острова, и заканчивая современным полетным листом, изготовленным в 1959 г. для одного из первых сбрасываний почты с самолета. В моей коллекции была разная одноразовая печатная продукция: от листовок, выпущенных Национальным трестом Шотландии, которому в настоящее время принадлежит остров Сент-Кильда, до шуточного сертификата якобы от самого короля Нептуна, вынутого из прибитой к берегу бутылки. Это была одна из нескольких тысяч, брошенных в океан на восточном побережьи США в 1959 г. в честь двухсотлетия пивоварни «Гиннесс».

Большую часть бутылок вынесло на землю в пределах Америки, однако некоторые Гольфстрим перенес через всю Атлантику. Благодаря этой находке я смог также приобщить к своей коллекции этикетку с той выпущенной в честь двухсотлетия «Гиннесса» пивной бутылки. Возможно, это первый памятный экспонат такого рода. Она нашла свое место рядом с пергаментом Нептуна.