Главная / Статьи филателистам / Подделки почтовых марок


Подделки, фантазии и почтовые аферы

Подделка марок — тоже интересная для коллекционеров тема. Дело не только в связанных с ней историях об отчаянных проделках, но и в том, что сходство между подлинными и фальшивыми знаками почтовой оплаты бросает филателистам настоящий вызов.

Почтовая марка Синий двухпенсовик
Для защиты от подделок «Синий двухпенсовик», выпущенный в июле 1858 г., был снабжен проверочными буквами во всех четырех углах. Комбинация цифр указывала на расположение марки на печатном листе
Эти английские марки достоинством 6 пенсов печатались очень нестойкой краской, а номинал на них обозначался красным цветом — еще одна попытка избежать неправомочного использования
английские марки достоинством 6 пенсов

Изготовители подделок не дают покоя организациям, выпускающим марки, с момента рождения «Черного пенни». Правда, британские власти наняли американского изобретателя Джейкоба Перкинса, который разработал специальную гильоширную машину, печатавшую на почтовых марках такой сложный фон, что фальсификаторы не рисковали покушаться на то, чтобы его воспроизвести. Была всего одна попытка подделать «Черный пенни», и эту жалкую карикатуру легко раскрыли.

Жертвы подделки почтовых марок

Страны, в которых использовались более дешевые процессы изготовления почтовых марок, такие как типографская печать и литография, или власти меньше заботились о качестве металлографических клише, часто становились жертвами подделок. Самые ранние из них были, в основном, нацелены на то, чтобы направить в свой карман государственные доходы.
И даже британская почта не избежала подобного унижения. В 1872-1873 гг. была подделана одношиллинговая марка, и огромное количество нераскрытых фальшивок просочилось на Фондовую биржу, где этот номинал активно использовался при отправке телеграмм. Преступление раскрыли только в 1898 г., когда след злоумышленников уже простыл. Подделка была выявлена только благодаря бдительности филателиста, который заметил, что фальсификаторы использовали сочетания угловых букв, не встречавшиеся на настоящих почтовых марках. Министерство почт считало эти буквы надежной защитой от подделок, но почтовые работники никогда особенно не обращали на них внимания. Сегодня фальшивки с Фондовой биржи стоят на аукционах дороже, чем подлинные марки, так на них большой спрос.



Марки подделываются и по сей день. Несколько лет назад английские и французские знаки почтовой оплаты подделали для продажи населению со скидкой. Именно по этой причине ввели эллиптическую перфорацию — исходя из соображений, что фальсификаторы могут создать сносную имитацию марки, но никогда не сделают правильную зубцовку.