Главная / Статьи филателистам / Политические темы


Почтовые марки для политической пропаганды

Многие страны и режимы активно использовали почтовые марки для политической пропаганды. Эта тенденция возникла в фашистской Италии в начале 1920 т., но достигла пика в нацистской Германии, а в разгар холодной войны — в странах коммунистического блока. Интересную коллекцию можно составить из марок ГДР, служивших средством разоблачения идеалов Запада. Начиная с 1940 г. в США появилось много выпусков, пропагандирующих демократические идеалы путем сопоставления четырех свобод, закрепленных в американской конституции, с угнетением народов, находящихся под нацистской оккупацией и позже за железным занавесом.

На некоторых почтовых марках, например, выпущенных островом Мэн, красочно иллюстрировалась борьба за предоставление женщинам права голоса (на них печатались портреты знаменитых суфражисток) или идущие во многих странах мира кампании за расовое равенство и предоставление гражданских прав всем и каждому. В таких государствах, как Великобритания, представители мирового суфражистского движения пользовались почтовой службой как одним из средств для проведения своей национальной кампании, и некоторые памятники такого рода вандализма дожили и до наших дней.

Существует великое множество тем с квази-политическим уклоном, от подъема и упадка Римской империи до коллапса коммунизма в 1990-х гг. Очень подходят для филателистов такие темы, как Французская революция и вызванное ею во всем мире эхо, а также противоборство, приведшее к Первой мировой войне.


На многих марках ГДР печатались напоминания о нацистских лагерях смерти и портреты жертв Холокоста (внизу)
На многих марках ГДР печатались напоминания о нацистских лагерях смерти
портреты жертв Холокоста почтовая марка
Американский патриотический ярлык эпохи холодной войны
Американский патриотический ярлык


Сопутствующие материалы

Чтобы изложить историю во всей полноте, важно не ограничиваться одними лишь почтовыми марками. Здесь активнее привлекаются дополнительные материалы. Чистые марки дополнят конверты первого дня (специальные конверты с марками, погашенными в день своего выпуска) и картмаксимумы (открытки со специально подобранными марками, помещенными прямо на иллюстрированной лицевой стороне и гашенными подходящими штемпелями). Помимо этого вы можете присоединять к своему собранию непочтовые ярлыки (виньетки), выпущенные в память о событии или годовщине, или даже рекламирующие различные товары, имеющие отношение к разрабатываемой вами теме. Эффектно смотрится в тематической коллекции франкотипы и штемпели специального гашения, исполненные в художественном виде.