Главная / Филателия до 1918 года / Княжество Финляндское


Почта и знаки оплаты Великого Княжества Финляндского

Финляндия вошла в состав Российской империи после поражения Швеции. Император Александр I в марте 1809 г. был коронован в Борге в качестве Великого Князя Финляндского. При этом на протяжении долгого времени Княжество Финляндское, находясь в составе России, пользовалось большой степенью автономии, включая наличие собственной конституции. Такую же автономию имела и финская почтовая система.

Первоначально для отметки об оплате корреспонденции почтой Финляндии применялись однострочные штемпеля с названием населенного пункта на русском языке. Так продолжалось до 1847 г., когда были введены штемпеля с названием местности латинскими буквами и указанием даты.

Специальные знаки почтовой оплаты появились в Финляндии в 1845 г., когда были выпущены два штемпельных конверта номиналами 10 и 20 копеек со штемпелем в виде герба финского почтового ведомства. Первоначально они имели хождение только внутри Финляндии, но затем, на короткий период, длившийся с 22 января по 31 декабря 1849 г., они были разрешены к применению на всей территории России, после чего их изъяли из обращения. В период между 1850 и 1858 г. были выпущены в обращение еще два штемпельных конверта номиналами 5 и 10 копеек с эмблемой финской почты на клапане. Раньше, чем в самой России в Финляндии были выпущены и почтовые марки. Эти марки, с изображением той же финской почтовой эмблемы номиналами 5 и 10 копеек поступили в продажу 3 марта 1856 г.

Штемпельный конверт Финляндии
Маркированный конверт 5 копеек
Штемпельный конверт 10к первого выпуска Финляндии, отправленный 25 октября 1847 г. из Ваза в Куопио
Маркированный конверт 5 копеек, отправленный 9 марта 1856 г. из Выборга в Вильманштадт

Для гашения марок на финской почте применялись как домарочные штемпеля, так и специально введенные в 1857 г. новые штемпеля в форме одинарного круга. В конце 1857 г. также производилось гашение перечеркиванием марок пером.

Второй выпуск финских почтовых марок был осуществлен в 1860 г. Марки этого, так называемого «рулонного», выпуска имели характерную крупную перфорацию с разными размерами зубцов, в этот выпуск вошли две марки с номиналами 5 и 10 копеек. В 1875 г. были выпущены финские марки нового дизайна.

Марки второго выпуска Финляндия
Оболочка письма
Марки второго выпуска, номинированные в копейках
марки Финляндии третьего выпуска
Почтовые марки Финляндии третьего выпуска, номинированные в финской валюте
Выпуск марок для Финляндии
Выпуск марок для Финляндии
Оболочка письма, отправленного в 1859 г. из Гельсингфорса в Санкт-Петербург


В том же 1860 г. в Финляндии была введена собственная валюта — марки и пенни. Но марки, номинированные в этой валюте, номиналами 5, 10, 20 и 40 пенни, поступили в продажу только 1 января 1866 г. В декабре того же года была выпущена марка номиналом 8 пенни, а 3 мая 1867 г. — 1 марка. В период с 1875 г. были выпущены финские марки с различными номиналами в финской валюте от 2 пенни до 10 марок нового дизайна.

В 1890 г. почтовыми правилами было установлено, что марки, выпущенные для Финляндии, действительны только на территории Российской империи. Почтовые же отправления, адресованные за границу, должны франкироваться только русскими общегосударственными почтовыми марками, которые также повсеместно продавались в Финляндии.

В 1891 г. был осуществлен так называемый «русский» выпуск марок для Финляндии с номиналами марок в русской валюте. Он повторял рисунки русских общегосударственных марок, отличаясь только дополнительными кружками по углам герба.

В 1901 г. вновь было введено номинирование марок в финской валюте. В связи с этим был осуществлен выпуск марок, аналогичных по виду «русскому» выпуску, но номинированных в финской валюте от 2 пенни до 10 марок. Еще один выпуск финских марок малых номиналов был проведен в 1911 г. На этом закончилась марочная эпоха Финляндии в составе России.

Конверт письма, отправленного из Фридрихсгамна
Конверт письма, отправленного из Фридрихсгамна в Саксонию через Санкт-Петербург, франкированного марками Финляндии третьего выпуска