Главная / Филателия до 1918 года / Маркированные письма


История появления маркированных открытых писем

В конце 1870 г. Александром II было дано разрешение Почтовому департаменту, начиная с 1871 г., в течение трех лет делать изменения в действующих почтовых правилах, направленные на совершенствование российской почтовой системы и приближение ее к современным европейским стандартам. По окончании этого срока, в течение 1874 г., Почтовому департаменту предписывалось выработать и представить на утверждение императору новый Почтовый устав.

В рамках выполнения царского поручения директором Почтового департамента было внесено предложение о введении в России, по примеру Пруссии и Австрии, открытых писем. Это предложение было разослано, для подготовки заключения по нему, управляющим почтовой частью тринадцати губерний. Только двое из них высказались против нововведения «во избежание возможности неприятных столкновений с должностными лицами и публикою в случае неприличного содержания таких писем». Все остальные признали это предложение вполне практичным. В результате, в разработанном документе, получившем название «Временные постановления по почтовой части», введенном в действие с 1 января 1872 г., появился раздел «Открытые письма». Были введены тарифы таких писем — 3 копейки для городских и 5 копеек — для иногородних.

С 1 мая 1872 г. поступили в обращение первые бланки открытых писем. На оборотной стороне этих бланков было напечатано: «Почтовое управление за содержание письма не отвечает».

Маркированное открытое письмо с маркой номиналом 5 копеек, отправленное 16 февраля 1874 года из Ярославля в Москву
открытое письмо с маркой
Бланк маркированного открытого письма с рекламными объявлениями
Бланк маркированного открытого письма с рекламными объявлениями


С 1884 г. дизайн открытых писем был изменен, а в 1886 г. стали выпускаться маркированные открытые письма в соответствии с международными стандартами и текстом «Всемирный почтовый союз» и «Открытое письмо» на русском и французском языках. Стали также выпускаться двойные открытые письма с оплаченным ответом.

Бланк маркированного открытого письма номиналом 4 копейки с текстом на русском и французском языках
Бланк маркированного открытого письма
Маркированная почтовая карточка с маркой Романовской серии, отправленная 19 декабря 1914 г. из Полевой почтовой конторы Главной квартиры русской армии в Японию
Маркированная почтовая карточка с маркой

В 1906-1913 гг. выпускались маркированные открытые письма с напечатанными на них рекламными объявлениями. Эти открытки продавались на почтамтах по цене 1 копейка за штуку, но при условии покупки сразу не менее 100 штук.

С 1 мая 1909 г. были введены в действие новые «Положения по почтовой части», в которых название «открытое письмо» было заменено термином «почтовая карточка», сохранившимся до настоящего времени. В 1913 г. были выпущены почтовые карточки с марками юбилейного выпуска, посвященного 300-летию дома Романовых номиналом 3 и 4 копейки.