Главная / Филателия до 1918 года / Царство Польское


Филателия в времена Царства Польского

Царство Польское вошло в состав Российской империи в результате завершения войны с Наполеоном по решению Венского конгресса в 1815 г. В то время в Польше существовало 25 почтовых учреждений, включая Варшавский почтамт, и 153 почтовые станции. С 1 января были введены специальные таксы: 1) за письма внутренней корреспонденции по 15 копеек за лот (отправитель и адресат должны были уплачивать каждый половину таксы); 2) за письма, получаемые из-за границы и отправляемые туда, — 22,5 копейки. Положение 1818 г. действовало в течение 33 лет. В этот период в почтовых отделениях применялись домарочные штемпеля различной формы с названием города или названием города и датой.

Новые изменения в почтовом ведомстве последовали 1 января 1851 г. Все провинциальные учреждения были подчинены начальнику правительственной почты, а конторы пяти польских губерний образовали 13-й русский почтовый округ. Была введена однообразная такса для всего Королевства Польского, а к письмам, получаемым из-за границы, применены правила, существовавшие во всей империи.

До выпуска собственных знаков почтовой оплаты Русское почтовое ведомство ввело, в качестве эксперимента, для использования в Варшаве штемпельных конвертов Санкт-Петербурга номиналом 5 копеек. Начавшись 27 января, этот эксперимент длился около 6 месяцев. После этого были разрешены к использованию в Польше русские общегосударственные штемпельные конверты номиналами 10, 20 и 30 копеек. С 1 января 1859 г. были выпущены для применения в Варшаве штемпельные конверты малого размера (55x99 мм) для визитных карточек стоимостью 1,5 копейки и большого размера (87x142 мм) для обычных писем стоимостью 3 копейки.

конверт 10 копеек выпуска 1860 г.
Часть штемпельного конверта номиналом 3 коп
Штемпельный конверт 10 копеек выпуска 1860 г.
Часть штемпельного конверта номиналом 3 коп. Варшавской городской почты выпуска 1860 г.

Штемпеля с гербом и надписью на двух языках «Главное почтовое казначейство» ставились почтовыми служащими ручным металлическим штампом. Эти конверты имели хождение только в течение 1859 г. В 1860 г. было принято решение о выпуске 3-копеечных штемпельных конвертов Варшавской городской почты нового вида со знаком почтовой оплаты синего цвета. Также с 1 января 1860 г. в Польше был осуществлен выпуск штемпельного конверта номиналом 10 копеек со знаком почтовой оплаты черного цвета, для использования во всех почтовых учреждениях Польши. В этом конверте могли посылаться письма и в другие регионы России. Наряду с штемпельными конвертами, для оплаты корреспонденции, отправляемой только в пределах польских губерний, с 1 января 1860 г. была выпущена специальная марка номиналом 10 копеек.

Конверт письма, отправленного из Варшавы
Конверт письма, отправленного 21 мая 1884 г
Конверт письма, отправленного из Варшавы по железной дороге в Германию, франкированного маркой Польши, погашенной пером и штемпелем железнодорожного почтового отделения Варшавы
Конверт письма, отправленного 21 мая 1884 г. из Варшавы в Санкт-Петербург, франкированного общегосударственными российскими марками

Серверные комплектующие бу серверы и серверное nord-server.ru.

Общий дизайн польской марки, создателем которой был гравер польского банка Генрих Мейер, напоминал стандартные марки России. Но надпись цены на ней была сделана латинскими буквами, а привычные слова «Почтовая марка» отсутствовали. В центре российского герба, на груди двуглавого имперского орла был изображен орел польский — одноглавый.

Почтовые марки печатались в Варшавской губернской типографии, где оборудование для перфорации было несовершенным, и рамочная зубцовка получилась неровной. Бумага применялась разных сортов, что привело к наличию значительных различий в оттенках синей и розовой красок. Встречаются экземпляры меньшего формата, так как, очевидно, какая-то партия бумаги со временем «съежилась». Марка Польши находилась в обращении недолго. В январе 1863 г. в Польше вспыхнуло национальное восстание, подавленное русскими войсками к концу 1864 г. Остатки польской автономии были ликвидированы, в том числе и в почтовой службе. С 1 апреля 1865 г. было запрещено использование польских штемпельных конвертов и марки, а остаток непроданного тиража марки был уничтожен. Впоследствии, вплоть до 1917 г., в Польше применялись общероссийские почтовые марки.