Главная / Филателия до 1918 года / Благотворительные письма


Благотворительные письма в пользу «детских приютов»

Императрица Мария, жена Павла I, в 1796 г. была назначена своим супругом «начальствовать над воспитательным обществом благородных девиц». В следующем году она стала главной начальницей над всеми воспитательными домами. Канцелярия императрицы и после ее смерти продолжала заниматься благотворительной деятельностью. Одним из ее мероприятий стала программа выпуска благотворительных писем с объявлениями в пользу «детских приютов». Эта программа была утверждена Главным управлением почт и телеграфов 8 октября 1898 г., который сообщил о решении «... выпускать в продажу бланки благотворительных писем с печатными объявлениями стоимостью по 5 копеек за письмо с оттиснутым на наружной стороне бланка 7-копеечным почтовым штемпелем и ...вышеназванные благотворительные закрытые письма должны беспрепятственно пересылаться по почте наравне с закрытыми письмами, вложенными в 7-копеечный штемпельный конверт».

20 мая 1899 г. было также разрешено приступить к выпуску городских закрытых писем с объявлениями для переписки в Санкт-Петербурге и Москве с 5-копеечным маркированным почтовым штемпелем. Стоимость этих бланков составляла 4 копейки за письмо.

Различие городских и иногородних писем заключалась, прежде всего, в разном достоинстве марок, а также в цвете марки и эмблемы — пеликана. В объявлении Главной конторы по выпуску благотворительных писем говорилось: «При всеобщем распространении этих писем само собой разумеется, что все печатаемые в них по весьма недорогой цене объявления получат самое широкое распространение по всей России, что весьма важно и полезно для всех дающих свои объявления, также письма эти попадают даже в такие места, куда такого рода объявления редко доходят».

Бланки благотворительных писем состояли из маркированного почтового листа большого размера (430-455 х 295-315 мм), складывавшегося в четыре раза. Объявления печатались на всех сторонах листа, кроме адресной. На внутреннем развороте оставлялось место для письма. Внизу на адресной стороне имеется надпись: «Чистый доход поступает в пользу приютов ведомства императрицы Марии».

Городское закрытое письмо
Городское закрытое письмо с объявлениями с 5-копеечной маркой, изданное в Москве


Маркированные листы с объявлениями печатались с разрешения местных полицмейстеров для Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани, Варшавы, Воронежа, Екатеринослава, Казани, Киева, Саратова, Самары, Симферополя, Одессы, Ростова-на-Дону, Пензы, Тамбова, Тифлиса, Уральска и Уфы.

Благотворительные письма с объявлениями издавались с ноября 1898 г. по ноябрь 1901 г. включительно. Тираж каждой серии иногородних писем с маркой достоинством 7 копеек составлял 5 тыс. экземпляров. А для городских писем с маркой достоинством 5 копеек он составлял только 3 тыс. экземпляров.