Почтовые марки-деньги номиналами 10, 15 и 20 копеек

В начале Первой мировой войны в России резко сократилось количество находившихся в обращении металлических денег, в том числе серебряных и медных монет. В связи с этим в 1915 г. по заказу министерства финансов начался выпуск так называемых почтовых марок-денег номиналами 10, 15 и 20 копеек. Для их издания использовались клише почтовых марок России, выпущенных к 300-летию царского дома Романовых.

На обороте этих почтовых марок денег под царским гербом помещался пояснительный текст: «Имеет хождение наравне с разменной серебряной монетой». Оборотная сторона марок клеем не покрывалась. Выпуск осуществлялся на плотной бумаге. В том же году была подготовлена новая серия марок-денег достоинством 1, 2 и 3 копейки с текстом на обороте: «Имеет хождение наравне с медной монетой».

Конверт местного заказного письма

Конверт местного заказного письма, отправленного 13 мая 1919 г. в Риге (Латвия), франкированного марками-деньгами царской России

После февральской революции 1917 г. выпуск марок-денег продолжился. Теперь на них делались надпечатки номинала на лицевой стороне. На последнем выпуске марок-денег на оборотной стороне вместо царского герба стала печататься крупная цифра номинала марки. Почтовые Марки-деньги применялись для оплаты почтовых тарифов в некоторых отделившихся от России государствах и после Октябрьской революции.

Известно несколько подделок этих суррогатных денежных знаков, изготовленных фальшивомонетчиками. Но были фальшивки, сделанные в совершенно других целях. Об этом свидетельствуют надписи на их оборотной стороне, выполненные шрифтом, тождественным шрифту, применявшемуся для печати подлинных марок-денег. На листах они печатались парами, номиналами 15 и 20 копеек. Новые тексты были пропагандистскими и гласили: «Имеет хождение наравне с грабежом обманом правителей» и «Имеет хождение наравне с банкротом серебряной монеты».



Эти фальшивые марки-деньги печатались в одной из германских имперских типографий по заказу разведывательных органов этой страны. Они предназначались для вручения русским военнопленным, возвращавшимся на родину. Однако, революция в России помешала широкому использованию этой подделки. Единичные их экземпляры сохра-нились и попали в 1920-х годах в коллекции филателистов. В связи с чем сегодня они считаются раритетами.