Главная / Филателия до 1918 года / «Романовский» выпуск


Почтовые марки пропаганда авторитета монархии

В 1913 г. в России была выпущена первая серия коммеморативных марок, посвященная празднованию 300-летия царского дома Романовых. Этому выпуску уделялось особое внимание, так как это было своего рода пропагандистское издание, направленное на восстановление авторитета монархии, несколько пошатнувшегося после революционных выступлений 1905-1907 г. Подготовка серии почтовых марок началась уже в 1909 г. Наблюдали за ходом работ высокопоставленные чиновники, включая председателя совета министров П. А. Столыпина.

Пробы марок юбилейной серии
Эскиз марки с портретом Николая II
Пробы марок юбилейной серии
Эскиз марки 10 коп, с портретом Николая II, на котором его рукой написано: «Нехорошо»

Для подготовки серии казна ассигновала значительные средства — 500 тысяч рублей. На эти деньги за границей приобрели перфорационную машину, бумагу и краски.

К работе над оригиналами почтовых марок Романовых привлекли выдающихся художников — И. Я. Билибина, Е. Е. Лансере, Р. Г. Зарриныыа. Им поручили разработать проекты марок, а также отобрать картины с портретами монархов. Только для портретов Александра III и Николая II решили использовать фотографии. В ходе подготовки серии было выполнено множество эскизов и проектов марок, которые дважды в 1910 г. представлялись на утверждение царю. Некоторые проекты он отверг. Так, например, против проекта марки в 35 копеек с портретом Павла I царь написал карандашом — «Голова плоха», а на эскизе марки 10 копеек с его собственным портретом Николай II написал «Нехорошо».

После окончания работ и утверждения окончательного варианта марки были отпечатаны и доставлены в почтовые отделения еще в 1912 г., с тем, чтобы пустить их в продажу с первых дней юбилейного 1913 г.



Три марки рублевых достоинств из серии были посвящены архитектуре. На марке в 1 рубль изображена панорама Московского Кремля. На марке двухрублевого достоинства — Зимний дворец в Петербурге. Трехрублевая марка выпущена с изображением дома бояр Романовых в Москве. На остальных марках даны портреты царствующих особ из дома Романовых.