Главная / Филателия до 1918 года / Маркированные бланки


Применение специальных маркированных и немаркированных бланков

В Российской империи до 1897 г. операции по пересылке денег были ограничены пересылкой ассигнаций и ценных бумаг в специальных денежных или ценных пакетах, а денег в виде монет — в денежных мешках на манер ценных бандеролей или посылок. С 1 января 1897 г. в России, в дополнение к указанным почтовым операциям с деньгами, был введен перевод денег по почте и телеграфу с применением специальных маркированных и немаркированных бланков. Специальные бланки с напечатанной маркой в 15 копеек были выпущены специально к введению этой услуги. Первоначально максимальная сумма перевода не должна была превышать 100 рублей, и почтовый тариф на такую операцию был установлен в 15 копеек независимо от суммы. В случае же пересылки денег по телеграфу на такой 15-копеечный бланк доклеивались марки на сумму, равную стоимости телеграммы в 20 слов.

В 1899 г. предельная сумма почтовых переводов с использованием бланков была повышена до 200 рублей и сбор за пересылку увеличен: за 25 рублей — 15 копеек, свыше 25 рублей до 100 рублей — 25 копеек. Это обусловило появление нового выпуска с номиналами в 15 и 25 копеек. Такса за пересылку переводов свыше 100 рублей и до 125 рублей составила 40 копеек и свыше 125 рублей и до 200 рублей — 50 копеек. В этом случае почтовые марки доплачивались на имеющиеся маркированные бланки.

С 1 января 1904 г. максимальная сумма почтового перевода вновь была увеличена, на этот раз до 500 рублей. А вскоре ограничение на пересылаемую сумму было вообще отменено. В связи с этим ГУПиТ уведомило все почтовые учреждения России о введении марок номиналами 15 и 25 копеек, предназначенных для оплаты денежных переводов на наиболее распространенные суммы при использовании немаркированных бланков, которые продавались на почте по цене 0,5 копейки за формуляр. Маркированные же бланки было разрешено использовать до полного использования их запасов в почтовых учреждениях.

Бланк почтового перевода
Маркированный 25-копеечный бланк почтового перевода
Бланк почтового перевода на сумму 50 рублей на маркированном 15-копеечном бланке с дополнительной франкировкой маркой 10 копеек
Маркированный 25-копеечный бланк почтового перевода из Лодзи в Варшаву на сумму 100 рублей

Значение слова рупор rupor-megafon.ru.

При выплате на почте денег по переводу отрезной купон с письменным сообщением отделялся от бланка и вместе с деньгами отдавался получателю. Маркированная же часть оставалась в почтовом отделении. Этим объясняется относительная редкость использованных маркированных бланков почтовых и телеграфных денежных переводов в сравнении с чистыми их экземплярами. При пересылке больших денежных сумм применялись не франкированные бланки почтовых переводов, которые франкировались марками высоких номиналов, специально выпускавшимися для этих целей.