Главная / История и виды почты / Штемпели почтовые


Штемпели местных почтовых отделений

В коллекцию местных почтовых знаков можно включать любые отметки, от сделанных пером до напечатанных машиной. Естественно, поиск более старых отметок — более сложная задача для коллекционеров и историков почты.

Почтовая марка и конверт Великобритании
Почтовая марка Великобритании
Марки, выпущенные двумя местными почтами, работавшими во время продолжительных забастовок почтовых работников Великобритании в 1962 и 1971 гг.

Самые первые календарные штампы, известные как штемпели Бишопа, названные так по имени первого главного почтмейстера Британии Генри Бишопа, появились в 1660 г. Изначально имевшие обращение только в Лондоне, они затем дошли до Дублина, Эдинбурга и некоторых заморских колоний. Штемпели с датой не использовались широко до начала 1800-х гг., но еще с 1680-х гг. во многих местных почтовых отделениях были ручные штампы, на которых просто стояли названия пунктов. В некоторых странах на штемпелях конца XVII и начала XIX вв. обозначались расстояния от соответствующего почтового отделения до столицы.
После введения почтовых марок появилось несколько методов их гашения. Сначала было достаточно погасить знак почтовой оплаты каким-нибудь узорным штампом, чтобы предотвратить его повторное использование. Однако к 1844 г. на гасителях почтовых отделений Соединенного Королевства появились идентификационные номера, и эта система постепенно распространилась во многие другие европейские страны. К 1850-м гг. появились двойные или сдвоенные штемпели, сочетавшие в себе устройство для гашения с конторским календарным штампом, а к 1880-м гг. — содержащие указания на название [почтового отделения] и дату, а также отметку о гашении, и имеющие при этом компактную круглую форму. Это изобретение дожило до наших дней.



Маленькие ручные штемпели в форме одного круга изначально (в 1870 гг.) разрабатывались для телеграфа, однако постепенно стали использоваться для обработки любой корреспонденции (заказных писем, бандеролей, спешной почты), а также посреднической деятельности, которую почтовые отделения вели в интересах других правительственных департаментов. Для всех этих целей используется по меньшей мере один ручной штемпель (и зачастую много похожих марок), оттиск которого легко узнать по кодовой букве или номеру, идентифицирующему каждый штамп. Отдельные почтовые знаки все еще использовались для бандеролей, заказных писем или обозначения почты,предоплаченной наличными.