Главная / История и виды почты / Железнодорожная почта


Коллекционирование вещей железнодорожной почты

Коллекционирование железнодорожной почты — одна из крупнейших областей филателии. К нему есть два подхода. Первый из них заключается в собирании самых разных сопутствующих материалов от железнодорожный билетов до табличек с названиями локомотивов. Последователи второго подхода, готовы включить в свою коллекцию все, что связано с историей определенного железнодорожного направления — даже фонари! Для таких энтузиастов существует несколько периодических изданий и интернет-аукционов, а для тех, кто ограничивает свои интересы историей «передвижных почтовых отделений», курсировавших по железным дорогам, есть много материала на любой вкус.

В Великобритании почта была впервые (неофициально) доставлена поездом 11 ноября 1830 г. по Ливерпуль-Манчестерской железной дороге. В Америке первую железнодорожную почту перевез локомотив «Лучший друг» Южнокаролинской железной дороги 15 января 1831 г. Затем почтовый рейс состоялся на железной дороге «Балтимор и Огайо» в 1832 г. Именно с нею 1 января 1838 г. заключило первый официальный договор о перевозке почтовой корреспонденции Управление почт США.

На полуофициальной основе британская почта была впервые перевезена поездом 4 июля 1837 г. по Большой западной железной дороге из Бирмингема в Ливерпуль. Фредерик Карстадт, сын английского почтового служащего, предположил, что обработка почты ускорится, если сортировать ее в пути. Он разработал первый сортировочный вагон на основе вагона для перевозки лошадей. Тот начал курсировать между Бирмингемом и Ливерпулем 24 января 1838 г.

Первый специализированный сортировочный тендер
Почтовые служащие загружают передвижное почтовое отделение
Первый специализированный сортировочный тендер вошел в употребление в 1838 г. Висящая на вагоне сеть подцепляла почтовые тюки, подвешенные сбоку от путей
Почтовые служащие загружают передвижное почтовое отделение. Коричневые комбинезоны защищали от пыли и газетной типографской краски
штемпель Попало под поезд
крушение шведского почтового поезда
О причине опоздания этого чудесным образом оставшегося неповрежденным письма было бы невозможно догадаться, если бы не необычный штемпель: «Попало под поезд»
Фотография с места крушения шведского почтового поезда в Рорвике, которое произошло 6 сентября 1954 г.


Чтение штемпелей

Специальные штемпели для обозначения железнодорожной почты выпускали все страны. Чаще всего на них ставились названия (два или более), обозначающие конечные точки маршрута и, в некоторых случаях, промежуточные станции. В то же время были распространены различные сокращения. Важно замечать такие знаки, как «ST» (сортировочный тендер, от англ. sorting tender), «SO (сортировочный вагон, англ. sorting carriage), «RPO» (железнодорожное почтовое отделение, англ. railway post office) или «ТРО» (передвижное почтовое отделение, англ. traveling post office). Надписи на других языках могут содержать в себе слова ambulant (франц. передвижной), ambulante (порт, передвижной), ambulancia (исп. вагон), Bahnpost или Eisenbahn (нем. привокзальный почтамт или железная дорога), banen (датск. и норв. железная дорога), jarnvag (швед, железная дорога) или аббревиатуры АМВ или EISENB. На штемпелях некоторых бывших земель Германии были надписи «Fahrendes postamt» (буквально передвижное почтовое отделение).

На английских гашениях есть вспомогательные надписи. Слова «up» или «down» (англ. вверх и вниз) указывают на направление движения почтового поезда, a «day» и «night» (день и ночь) — время прохождения маршрута. На немецких штемпелях часто присутствуют числа, стоящие после «Zug» или «Z». Это обозначает идентификационный номер, закрепленный за поездом.

Железнодорожные штампы Великобритании, Канады и США выполняются по тому же образцу, что и обычные календарные, а во многих других европейских странах они имеют особую форму. В Австрии, Германии и Чехословакии использовались удлиненные лежащие овалы, а у железнодорожных штемпелей Франции волнистые края. В Испании и Португалии они имеют форму восьмиугольников, а в Нидерландах — горизонтально вытянутых прямоугольников.