Главная / Филателия до 1918 года / Почтовые штемпеля


Специальные штемпеля гашения в России

Для замены перечеркивания марок пером и гашения домарочными штемпелями циркуляром Почтового департамента от 26 февраля 1858 г. в России были введены специальные штемпеля гашения, различавшиеся в зависимости от категории почтового учреждения, их использовавшего. Рисунок таких штемпелей был образован из точек, а в центре указывался определенный номер, присвоенный каждому учреждению. Они получили название номерных точечных штемпелей. Существовало шесть типов таких штемпелей по форме расположения точек:

Тип I — круглой формы, для почтамтов Петербурга и Москвы, а также для постовых контор губернских и приравненных к ним городов;
Тип II — прямоугольной формы, для почтовых контор в уездных городах;
Тип III — овальной формы, для пограничных почтовых контор;
Тип IV — шестиугольной формы с параллельными боковыми сторонами, для железнодорожных почтовых отделений (при вокзалах в Москве и Петербурге) и почтовых вагонов;
Тип V — также шестиугольной формы, но с параллельными сторонами вверху и внизу, для почтовых отделений в небольших населенных пунктах;
Тип VI — треугольной формы со срезанными углами, для конных почтовых станций на дорожных трактах, а также для почтовых отделений при железнодорожных станциях и пароходных агентствах русской почты в Турции.

В западных губерниях России, входивших в состав Царства Польского, в городских почтовых конторах были введены номерные штемпеля круглой формы, но образованные не точками, а концентрическими окружностями.

Конверт письма, отправленного в Санкт-Петебург

Конверт письма с прямоугольным точечным гашением

Конверт письма, отправленного в Санкт-Петебург, с круглым точечным гашением «52» Тульской почтовой конторы
Конверт письма, отправленного в Санкт-Петербург, с прямоугольным точечным гашением «186» Буской почтовой конторы Костромской губернии

Введение штемпелей гашения не отменило использования штемпелей клеймения, так как по-прежнему оставалась необходимость указывать на письмах время и место их приемки. В связи с ростом объема переписки стало ясно, что применение при обработке корреспонденции различных штемпелей существенно затрудняет работу почтовых служащих. Поэтому, уже в апреле 1860 г. циркуляром ГУПиТ сообщалось о введении штемпелей единого образца. Они должны были употребляться для приема и выдачи писем на местах. В феврале 1863 г. были изъяты из обращения номерные точечные штемпеля везде. Кроме конных почтовых станций и почтовых агентств русской почты в Турции, где такие штемпеля продолжали применяться до 1878 г.

Штемпеля гашения и транзита Бердянской и Одесской почтовых контор
Штемпель гашения в форме двойной окружности
Конверт письма, отправленного 30 мая 1869 г. из Бердянска через Одессу в Марсель. Штемпеля гашения и транзита Бердянской и Одесской почтовых контор образца 1860 г.
Конверт письма, отправленного 11 сентября 1865 г. из Санкт-Петербурга в Москву. Штемпель гашения в форме двойной окружности Санкт-Петербургского почтамта

Штемпеля нового типа первоначально были изготовлены по единому заказу в Берлине, но затем, по мере необходимости, они стали изготавливаться на местах. Они были круглой формы с двойной окружностью для Москвы и Петербурга и с одной окружностью для остальных почтовых контор и отделений. По окружности указывались расположение и наименование почтового учреждения, а в центре, в три строки — календарная дата с обозначением месяца буквами. С конца 1870-х годов на штемпелях стали указывать тип почтового учреждения и индивидуальную литеру штемпельного прибора в форме арабской цифры. В марте 1890 г., в соответствии с принятым Всемирным Почтовым Союзом решением, в России была проведена новая унификация внешнего вида почтовых штемпелей. Вводились штемпеля с крестообразным расположением календарной даты и обозначением месяца римскими цифрами.



В феврале 1903 г. последовал новый циркуляр, касающийся изготовления календарных почтовых штемпелей. Теперь даты на них обозначались только арабскими цифрами в центре, в одну строку между двумя параллельными линиями. Изменилась и форма штемпелей. Теперь это были двойные круги или двойные овалы. Круглые штемпеля предназначались, главным образом, для стационарных(находящихся на постоянном месте) почтовых учреждений, а овальные — для передвижных (расположенных в почтовых вагонах железнодорожных поездов, почтовых каютах морских и речных судов), а также для почтовых отделений при вокзалах.

В 1880 г. для отделений городской почты Санкт-Петербурга были введены штемпеля гашения в форме различных геометрических фигур и с номером отделения посредине. В 1884 г. похожие номерные штемпеля гашения были введены в Москве для первых трех городских почтовых отделений.