Почта с использованием пчёл

Пчелиная почта, доставка сообщений насекомымиИспользовались для передачи сообщений и насекомые: пчелы, которые способны возвращаться в родной улей за несколько десятков километров. Первую пчелиную почту организовал французский пчеловод Тайнак для связи со своим другом, тоже пчеловодом. На спинки пчел приклеивали листок тонкой папиросной бумаги. В улье, где жили «почтовые пчелы», у входа был установлен ящик с маленькими отверстиями, через которые насекомые протискивались с трудом, и при этом приклеенные листки бумаги отрывались.

О почте Тайнака писали в газетах и специальных журналах. Этим интересовалась немецкая разведка. Она использовала голубей для получения от своих агентов из Франции сведений о передвижении ее войск у границы. Но голубятник с голубями привлекал внимание.

Теперь всякий раз, как ветер дул в сторону Франции, неподалеку от границы в небольших поселках немецкие «пчеловоды» жарили сахар на сковородках, разливали мед. Французские пчелы летели в Германию. За несколько поколений они привыкли летать туда и возвращаться в свои ульи.

Приближалась первая мировая война, и из Франции стали посылать в Германию пчел с сообщениями о количестве войск на границе. «Пчеловоды» обматывали пчелиное брюшко тонкими шелковыми нитками. Красная означала появление пехоты, зеленая — артиллерии, синяя — кавалерии. По ту сторону границы подсчитывали полученные шелковые нити.

С течением времени пчелиная почта совершенствовалась. На крыло насекомого наносилось едва заметное пятнышко: микроскопическая фотография короткого сообщения. Это пятнышко увеличивали и читали. Сообщение, посланное по радио, можно перехватить, голубя можно заметить, но пчела практически неуловима.